Abren la inscripción para los Juegos Evita 2018

La subsecretaría de Deportes de la municipalidad de Paraná informa que se encuentra abierta la inscripción para participar en la etapa local de los Juegos Deportivos Nacionales Evita 20018. 

Juegos Evita.

En este marco, la subsecretaría de Deportes coordina y trabaja en conjunto con las correspondientes asociaciones, ligas y federaciones.

La modalidad es de carácter “Libre” para todas las disciplinas (deportistas federados y no federados) a excepción de la natación (no federados).

Las planillas de inscripción (listas de buena fe) deberán ser presentadas hasta las 12 hs del día 28 de mayo del corriente:

– por mail a: deportesocialparana@gmail.com

– en peatonal San Martín 670 PA de la ciudad de Paraná.

Disciplinas y categorías

Deportes individuales:

Categorías Sub-14 (Clases 2004, 2005 y 2006) y Sub-16 (Clases 2002 y 2003)

– Acuatlón Masculino y Femenino.

– Ajedrez Mixto.

– Atletismo Masculino y Femenino Sub 14.

– Bádminton Masculino y Femenino Sub 14.

– Boxeo Masculino y Femenino Sub 16.

– Canotaje Masculino y Femenino Sub 14.

– Ciclismo Masculino y Femenino.

– Ciclismo de Montaña Masculino y Femenino Sub 14. Clases 2004 y 2005.

– Esgrima Masculino y Femenino Sub 14.

– Gimnasia RítmicaInfantil Femenino Sub 14 Clases 2006 y 2007.

– Gimnasia Rítmica Juvenil Femenino Sub 14 Clases 2004 y 2005.

– Gimnasia Artística Femenino Sub 14. Clases 2004, 2005, 2006 y 2007.

– Judo Masculino y Femenino Sub 14. Clases 2004 y 2005.

– Lucha Libre Masculino y Femenino Sub 14.

– Natación Masculino y Femenino (No Federado).

– Optimist Masculino y Femenino Sub 14 Clases 2005, 2006 y 2007.

– Patín Artístico Femenino. Sub 14 Clases 2006 y 2007.

– Pelota Goma Trinquete Masculino Sub 16.

– Taekwondo Masculino y Femenino Sub 14.

– Tenis de Mesa Masculino y Femenino Sub 14.

– Tiro Masculino y Femenino.

Categorías Sub-15 (Clases 2003, 2004 y 2005)

– Levantamiento Olímpico Masculino y Femenino.

Categorías Sub-17 (Clases 2001, 2002 y 2003)

– Atletismo Masculino y Femenino Sub 17.

Deportes de conjunto:

Categorías Sub-14 (Clases 2004, 2005 y 2006) y Sub-16 (Clases 2002 y 2003)

– Fútbol 11 Masculino.

– Fútbol 7 Femenino.

– Básquet 3 x 3 Masculino y Femenino.

– Hockey Masculino y Femenino.

– Vóley de Playa Masculino y Femenino Sub 14.

– Nado Sincronizado Infantil Femenino Sub 14, 2004 y 2005.

– Nado Sincronizado Juvenil Femenino Sub 14, 2004 y 2005.

– Rugby Masculino Sub 16.

Categorías Sub-15 (Clases 2003 y 2004) y Sub-17 (Clases 2001 y 2002)

– Básquet 5 x 5 Femenino y Masculino.

– Vóley Masculino y Femenino.

Discapacidad:

– Atletismo Mixto: Sub 14 Clases 2004, 2005 y 2006, Sub 16 Clases 2002 y 2003 y Sub 18 Clases 2000 y 2001.

– Básquet 3×3 sobre silla de ruedas Mixto, Sub 16 Clases 2002, 2003 y 2004.

– Natación Mixto, Sub 16 Clases 200 y 2003.

– Boccia Mixto, Sub 18 Clases 2000, 20001, 2002, 2003, 2004 y 2005.

– Futbol P.C. Masculino, Sub 18 Clases 2000, 20001, 2002 y 2003.

– Goalball Mixto, Sub 18 Clases 2000, 20001, 2002 y 2003.

– Tenis de Mesa Mixto, Sub 18 Clases 2000, 20001, 2002 y 2003.

Importante:

Los reglamentos y planillas de inscripción de cada categoría y disciplina pueden descargarse del sitio web de los Juegos Evita: www.juegosevita.gob.ar Descargas/

*Reglamentos: http://archivos.juegosevita.gob.ar/Prod/REGLAMENTO-DEPORTIVO-SUB14-HASTA-SUB18.pdf

*Listas de buena fe (Planillas de Inscripción):http://www.juegosevita.gob.ar/descargas/buenafe/

•Adultos Mayores: Ajedrez, Newcom, Sapo, Tejo y Tenis de Mesa.

Para información e inscripciones referirse al teléfono 0343 – 4201899 Sra. Roxana Toso, o al mail: adultosmayores.parana@gmail.com