Capacitaron sobre técnica legislativa a estudiantes secundarios

Alumnos de las 27 escuelas que se inscribieron para participar de la edición 2019 del Concejo Deliberante Estudiantil de Paraná recibieron una capacitación sobre “El rol del concejal y técnica legislativa”, que estuvo a cargo del abogado Pablo Zitto Soria, en representación del Instituto Nacional de Formación Política (Incap), dependiente del Ministerio del Interior de la Nación.

“En el día de hoy les enseñamos a los estudiantes cómo redactar bien los proyectos, para que las normas lleguen a quien tienen que llegar, que es la población”, explicó Zitto Soria, y añadió: “También vimos brevemente algunos aspectos de liderazgo político”.

Sobre la importancia de estas capacitaciones, dijo: “Sirven para abrir la cabeza y el corazón de los estudiantes al servicio público”

“Me parece muy importante la iniciativa de los Concejos Deliberantes Estudiantiles, porque abre a la comunidad la casa del pueblo y cuna de la democracia, que es el Concejo Deliberante”, resaltó.

Estuvieron presentes el secretario parlamentario Rodrigo Devinar, el prosecretario Daniel Lendaro y los integrantes del equipo del Concejo Deliberante Estudiantil de Paraná, Sandra Frías, Natalia Maldonado y Luis Malvasio.

Capacitador

Zitto Soria es capacitador del Incap y también se desempeña como director del Programa de Liderazgo Político en la Consultora Experiencia Lideres – PLP. Brinda talleres y capacitación en Liderazgo Político, Oratoria, Debate y Técnicas Legislativas a numerosos gobiernos locales y partidos políticos en todo el país.

Escuelas inscriptas para participar de la edición 2019 del Concejo Deliberante Estudiantil de Paraná

1 – “Paraná High School” D – 182

2 – Instituto “San Francisco de Borja” D-166

3 – Instituto “Galileo Galilei” D – 26

4 – Escuela Nº 161 “El Buen Pastor”

5 – Instituto “Willians Morris” D – 217

6 – Escuela N° 14 “El Paracao”

7 – Escuela N° 22 “Scalabrini Ortiz”

8 – Escuela N° 48 “Domingo F. Sarmiento”

9 – Instituto “Martin Lutero” D – 167

10 – “Instituto Sur” D – 237

11 – Instituto “San Joaquín” D – 175

12 – Instituto “San José Obrero” D – 94

13 – Instituto “Santa Ana” D – 90

14 – Escuela N° 18 “Gral. Juan Manuel de Rosas”

15 – instituto “Seminario Arquidiocesano” D – 60

16 – Instituto “Plaza Mayor” D – 110

17 – Instituto “Juan XXIII” D – 76

18 – Escuela N° 59 “Toma Nueva”

19 – Escuela N° 15 “De la Baxada del Paraná”

20 – Instituto “La Salle” D – 32

21 – Escuela “Liceo Paula Albarracín de Sarmiento”

22 – Instituto “Santa María del Rosario” D – 91

23 – Escuela N° 28 “Nuestra Señora de Guadalupe”

24 – Instituto “Miguel de Cervantes Saavedra” D – 164

25 – Escuela Integral N° 10 “Melvin Jones”

26 – Instituto “Jesús El Maestro” D – 187

27 – Escuela N° 50 “República de Entre Ríos”