Concejales estudiantiles aprobaron iniciativas para mejorar el transporte y el ambiente

El Concejo Deliberante Estudiantil de Paraná cerró hoy su ciclo 2019 con la aprobación de 15 anteproyectos de ordenanza que serán ahora evaluados por los ediles.

“Felicitaciones a todos los estudiantes, por el trabajo realizado y por la buena onda, por el trato respetuoso y por la dedicación a los proyectos; a los docentes, por acompañar siempre a sus alumnos; a los padres, por apoyarlos; y a las escuelas por inscribirse y motivarlos para que ustedes participen del Concejo Estudiantil”, dijo la viceintendenta, Josefina Etienot al dirigirse a los jóvenes que participaron del HCD Estudiantil

Luego, en uso de la palabra la presidenta del Concejo Deliberante Estudiantil 2019, María Lourdes Mena Arellano (Escuela Integral Nº 10 “Melvin Jones”), quien sostuvo: “Estar acá fue un orgullo para mí, y todo un sueño cumplido, porque siempre soñé con ser presidenta”.

Según se recordó, el HCD Estudiantil 2019 fue presidido por la alumna María Lourdes Mena Arellano, de la Escuela Integral Nº 10 “Melvin Jones”, lo cual significó todo un desafío para dicha institución y para quienes la acompañaron en la conducción del cuerpo legislativo juvenil, la secretaria Irina Andrea Castro (Instituto Privado de Educación Técnica D-76 “Juan XXIII”) y el prosecretario Elías Adrián Almirón (Instituto D – 166 “San Francisco de Borja”).

Aprobados

En la oportunidad, los concejales estudiantiles aprobaron los quince anteproyectos presentados por las 15 escuelas que participaron del ciclo 2019 del Concejo Deliberante Estudiantil de Paraná que contaban con despacho favorable de las dos Comisiones y que se pusieron a consideración del cuerpo legislativo juvenil.

Los anteproyectos que fueron aprobados por los concejales estudiantiles son los siguientes:

1) Instituto Privado D – 127 “William Morris”. Tema: Se propone realizar talleres de primeros auxilios en escuelas de nivel secundario.

2) Escuela Nº 15 “De la Baxada”. Tema: Puesta en Valor y Desarrollo Turístico del Barrio Bajada Grande”, bajo el programa denominado “Baxada, origen de la ciudad”.

3) Colegio Italiano D – 206 “Galileo Galilei”. Tema: Se propone crear en el ámbito de la Municipalidad de Paraná el Programa de Compostaje Domiciliario y Comunitario para la Reducción de Residuos Sólidos Urbanos como alternativa de disposición final.

4) Instituto Privado de Educación Técnica “Juan XXIII”. Tema: “Disposición Final de Residuos de Obra” en la ciudad de Paraná.

5) Instituto D – 168 “El Buen Pastor”. Tema: Implementar en cada colectivo de todas las líneas de transporte urbano de pasajeros de la ciudad de Paraná un tablero electrónico ubicado en la parte delantera interna, de manera visible para todos los pasajeros, que indique de forma escrita (visual para quienes son hipoacusicos y no escuchan bien) las paradas y el recorrido; el mismo será auditivo con el fin de facilitar e incluir la información a las personas no videntes o con capacidad visual reducida.

6) Escuela Integral Nº 10 “Melvin Jones”. Tema: Solicitar la obligatoriedad de contar con rampas en las esquinas para el ascenso y descenso de las personas con movilidad reducida o personas con discapacidad, además de poder transitar por veredas sin obstáculos, en condiciones.

7) Instituto D – 91 “Santa María del Rosario”. Tema: Solicitar la realización de un predio polideportivo multijuegos para desarrollar actividades recreativas y/o deportivas, como vóley, básquet o handball en la “Plaza Mujeres Entrerrianas”.

8) Instituto D – 90 “Santa Ana”. Tema: Implementación y utilización de paneles solares en el Palacio Municipal y el edificio municipal ubicado en “Cinco Esquinas” a fin de economizar la energía eléctrica para iluminar dichos edificios y el impacto multiplicador para la ciudadanía paranaense.

9) Instituto D – 90 “San José Obrero”. Tema: Implementación de bicisendas y ciclovias en arterias principales de la ciudad de Paraná para que sean utilizados por la población de nuestra ciudad y los turistas que nos visitan.

10) Instituto Sur D – 237. Tema: Se propone crear el sistema diferenciado de disposición inicial de residuos sólidos urbanos “Entre dos es más fácil”, por el que se deberá colocar un nuevo “contenedor verde” con la leyenda y/o rótulo “Residuos Sólidos Secos”, que se dispondrá junto a los ya existentes en nuestra ciudad.

11) Escuela Nº 14 “Paracao”. Tema: Se propone establecer una jornada anual para fomentar y promover acciones tendientes a generar consciencia comunitaria sobre las diversas formas de maltrato y abuso que sufren los adultos mayores.

12) Instituto D – 166 “San Francisco de Borja”. Disponiendo a la autoridad correspondiente la instalación y actualización de reductores de velocidad en las calles Sourriges y Ovidio Lagos, respectivamente.

13) Escuela Nº 28 “Nuestra Señora de Guadalupe”. Tema: Colocación de carteles que concienticen acerca del cuidado y preservación del medio ambiente.

14) Colegio D – 182 “Paraná High School”. Tema: Implementación en la ciudad de Paraná de contenedores distintivos de color llamativo, para la separación de residuos eléctricos y electrónicos.

15) Instituto D – 167 “Martín Lutero”. Tema: Disponer la construcción de un predio polideportivo en el terreno perteneciente a la “Plaza Mujeres Entrerrianas” en la manzana ubicada entre las calles Ruperto Godoy, General Gervasio Artigas, Avenida Almafuerte y Salvador Maciá de la ciudad de Paraná.

Representantes 2019

Las autoridades, electas por sorteo, que tuvieron la responsabilidad de conducir la legislatura juvenil de Paraná, fueron las siguientes:

-Presidente: María Lourdes Mena Arellano (Escuela Integral Nº 10 “Melvin Jones”).

-Secretario: Irina Andrea Castro (Instituto Privado de Educación Técnica D-76 “Juan XXIII”).

-Prosecretario: Elías Adrián Almirón (Instituto D – 166 “San Francisco de Borja”).

-Vicepresidente 1º: María Gracia Cabrera (Instituto D – 168 “El Buen Pastor”).

-Vicepresidente 2º: Gian Martínez Acosta (“Instituto Sur” D – 237).

Nómina de los concejales estudiantiles 2019

Los jóvenes legisladores representantes de los quince establecimientos educacionales de nivel medio que participaron del Concejo Deliberante Estudiantil de Paraná fueron:

1) Instituto Privado “William Morris” D – 217

Concejal titular: Matías Nicolás Acebal

Concejal suplente: Cacciabue Martina

Asesor: Agustín Villegas Cura

2) Escuela N° 15 “De la Baxada del Paraná”

Concejal titular: Ángela Paola Saavedra

Concejal suplente: Facundo Torres

Asesor: Yamina Lucrecia Casal

3) Escuela Integral Nº 10 “Melvin Jones”

Concejal titular: María Lourdes Mena Arellano

Concejal suplente: Daira Lucrecia Getting

Asesor: Diego González

4) Colegio Italiano “Galileo Galilei” D – 2016

Concejal titular: Elisabeth Kuns

Concejal suplente: Bruno Beltramino

Asesor: Luciano Campanini

5) Instituto D – 168 “El Buen Pastor”

Concejal titular: María Graciela Cabrera

Concejal suplente: Alan Thomas Romero

Asesor: Sabrina Micaela González

6) Instituto Privado de Educación Técnica “Juan XXIII”

Concejal titular: Yael Agustina Aguilar

Concejal suplente: Irina Andrea Castro

Asesor: Nicolás Ariel Choves

7) Instituto D – 167 “Martín Lutero”

Concejal titular: Lucía Guadalupe Cura

Concejal suplente: Nahuel Matías Moyano

Asesor: Ruth Belén Schmidt Ojeda

8) Instituto D – 91 “Santa María del Rosario”

Concejal titular: Joaquín Emilio Abrard

Concejal suplente: Fernando Javier Heffele

Asesor: Ailen Fiorella Alzugaray

9) Instituto Privado “San José Obrero” D – 94

Concejal titular: Valentina Herrlein

Concejal suplente: Joaquín Emanuel Beltramino

Asesor: Luciano Ariel Bernardini

10) Instituto D – 90 “Santa Ana”

Concejal titular: Mailen Viola

Concejal suplente: Emiliano Gabriel Rabbia

Asesor: Matías Julián Grinóvero

11) Instituto Sur D – 237

Concejal titular: Acosta Gian Martínez

Concejal suplente: Aylin Magalí Alcoba Cersofios

Asesor: Ayelén María del Rosario Moreyra

12) Escuela N° 14 “Paracao”

Concejal titular: Jazmín Pilmayquen Alem

Concejal suplente: Irina Nicole Silvan

Asesor: Antonella María de los Milagros

13) Escuela N° 28 “Nuestra Señora de Guadalupe”

Concejal titular: María Claribel Portillo

Concejal suplente: Micaela Estefanía Martínez

Asesor: Darío Lucas Gabriel Sanabria

14) Instituto D – 166 “San Francisco de Borja”

Concejal titular: Aldana Antonella Basso

Concejal suplente: Dana Jazmín Folmer

Asesor: Elías Adrián Almirón

15) Colegio Privado “Paraná High School” D – 182

Concejal titular: Nahuel Julián Gareis

Concejal suplente: Julieta Antonella Chávez

Asesor: Laureano Aumassanne