Saltar menúes de navegación e información institucional Teclas de acceso rápido

El clima hoy en:

-

- -

El dólar hoy: (BCRA)

$74,50 / $79,50

Política
Política

El Congreso se renueva: Juran los nuevos legisladores nacionales

Senadores y diputados nacionales electos el pasado 27 de octubre, en elecciones generales, jurarán este miércoles ante el pleno legislativo, tal como adelantó AIM. Así, el cuerpo inicia una etapa de renovación, ya que los nuevos funcionarios tomarán el lugar de aquellos cuyos mandatos vencen. También se definirán autoridades.

El Congreso se renueva: Juran los nuevos legisladores nacionales
El Congreso se renueva: Juran los nuevos legisladores nacionales

El recinto de la Cámara alta volverá a abrir sus puertas este miércoles para que juren los nuevos senadores nacionales para cumplir el período 2019-2025, como así también cuatro legisladores que cumplirán los mandatos de senadores actuales que dejan el cuerpo para ocupar otros cargos.

La ceremonia se iniciará a partir de las 14, y será la vicepresidente actual, Gabriela Michetti, la encargada de tomar juramento a los 24 senadores electos el 27 de octubre pasado, correspondientes a los distritos de Ciudad de Buenos Aires, Chaco, Entre Ríos, Neuquén. Salta, Río Negro, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.

Asimismo jurarán el ex canciller Jorge Taiana, que completará hasta 2023 el mandato de Cristina Fernández de Kirchner, quien a partir del 10 de diciembre será vicepresidente de la Nación y titular precisamente de la Cámara de Senadores.

También jurará Antonio Rodas, que reemplaza a Jorge Capitanich, elegido el 13 de octubre gobernador del Chaco, por lo tanto cumplirá todo el mandato que le correspondía al ex jefe de Gabinete de Cristina Kirchner.

Asimismo va a jurar Roberto Mario Mirabella para completar en su caso el mandato del gobernador electo de Santa Fe Omar Perotti, hasta 2021. Y por último, la riojana Clara Vega completará el mandato de la radical Inés Brizuela y Doria, electa intendente de la capital de la provincia de La Rioja en las elecciones del 27 de octubre pasado.

En cuanto a los senadores elegidos este año, jurarán por la Ciudad de Buenos Aires Martín Lousteau, Guadalupe Tagliaferri (Juntos por el Cambio) y Mariano Recalde (Frente de Todos); por el Chaco María Inés Pilatti y el mencionado Antonio Rodas (Frente de Todos), más Víctor Zimmermann (Juntos por el Cambio).

Por Entre Ríos, van a jurar Alfredo de Ángeli, Stella Maris Olalla (Juntos por el Cambio) y Edgardo Kueider (Frente de Todos); por Neuquén Oscar Parrilli, Blanca Sapag (Frente de Todos) y Lucila Crexell (Juntos por el Cambio); por Río Negro el camporista Martín Doñate, Silvina García Larraburu (Frente de Todos) y el gobernador Alberto Weretilneck (Somos Río Negro); por Salta Sergio “Oso” Leavy, Nora Giménez (Frente de Todos) y Juan Carlos Romero.

Por la provincia de Santiago del Estero van a asumir la exgobernadora Claudia Ledesma Abdala, José Neder (Frente Cívico) y Gerardo Montenegro (Frente de Todos); y por último en representación de Tierra del Fuego Matías Rodríguez, María Eugenia Duré (Frente de Todos) y Pablo Blanco (Juntos por el Cambio).

También se resolverá quién será el presidente provisional del Senado, alguien seguramente elegido por la futura titular del cuerpo, Cristina Kirchner, y favorita es la mendocina Anabel Fernández Sagasti, sin descartarse tampoco al neuquino Oscar Parrilli.

Por otra parte se resolverán las vicepresidencias de la Cámara, pues cesarán los mandatos de Omar Perotti, actual vicepresidente; Pamela Verasay, vicepresidente primera; María Inés Pilatti Vergara, vice segunda.

Asimismo serán designados el nuevo secretario Administrativo, que probablemente sea Virginia García, que ocupará el sitial de Helio Rebot; y el secretario Parlamentario, cargo para el cual se maneja la posibilidad de designar a Marcelo Fuentes en reemplazo del radical Juan Pedro Tunessi.

Además, se resolverá quiénes ocuparán las proscretarías administrativa y parlamentaria, actualmente ocupadas por Mario Daniele y Eric Calcagno y Maillmann, respectivamente, más el proscretario de Coordinación Operativa, cargo hoy ostentado por Angel Torres.

Diputados
Así como lo harán los senadores, los diputados nacionales jurarán este miércoles, tras las elecciones generales, renovando así gran parte de la Cámara baja, supo AIM. La sesión preparatoria será alrededor del mediodía en el recinto del cuerpo y también jurarán las nuevas autoridades.

Tal como pudo saber AIM, este miércoles, a las 12, será la sesión preparatoria de la Cámara de Diputados, del recinto. En ese marco, procederán a la jura de los diputados electos, así como también las autoridades del cuerpo.

Cabe recordar que el 13 de noviembre pasado, se llevó a cabo la Asamblea Legislativa (ambas Cámaras del Parlamento) para proclamar a la fórmula ganadora en las elecciones del 27 de octubre: Alberto Fernández-Cristina Fernández de Kirchner.

En tanto, este miércoles también jurarán los senadores elegidos el pasado 27 de octubre, y aquellos que reemplazan a otros que dejan el cuerpo. También se definirá quiénes serán presidente provisional y las vicepresidencias.

Cómo queda Diputados

Interbloque Cambiemos (107 diputados)

Unión PRO (55 diputados)

Samanta María Acerenza, Juan José Aicega, Eduardo Amadeo, Pablo Ansaloni, Héctor Baldassi, Hernán Berisso, Sebastián Bragagnolo, Sofía Brambilla, Sergio Omar Buil, Alejandra Caballero, Eduardo Cáceres, Antonio Carambia, Jorge Enríquez, Ezequiel Fernández Langan, Alicia Fregonese de Marcuard, Gabriel Frizza, Alejandro García, Facundo Garretón, Yanina Celeste Gayol, Alvaro Gustavo González, Martín Grande, Stella Maris Huczak, Astrid Humel, Fernando Iglesias, Lucas Incicco, Luciano Laspina, Daniel Andrés Lipovetzky, Leandro López Koenig, Silvia Gabriela Lospennato, Martín Maquieyra, Nicolás Massot, Martín Medina, Karina Alejandra Molina, Osmar Monaldi, Guillermo Montenegro, Emilio Monzó, José Carlos Núñez, Graciela Ocaña, María Piccolomini, Carmen Polledo, Pedro Javier Pretto, Carlos Gastón Roma, Julio Sahad, Gisela Scaglia, David Schlereth, Cornelia Schmidt-Liermann, Héctor “Tito” Stefani, Pablo Gabriel Tonelli, Pablo Torello, Paula Urroz, Natalia Villa, Juan Carlos Villalonga, Marcelo Germán Wechsler, Sergio Javier Wisky y Waldo Wolff.

UCR (39 diputados)

Horacio Mario Arce, Brenda Austin, Aída Ayala, Karina Banfi, Miguel Angel Bazze, Atilio Benedetti, Luis Gustavo Borsani, Gabriela Burgos, José Cano, Albor Cantard, Soledad Carrizo, Gonzalo del Cerro, Julián Dindart, Alejandro Echegaray, Carlos Alberto Fernández, Horacio Goicoechea, Martín Hernández, Daniel Kroneberger, Jorge Lacoste, Hugo María Marcucci, Silvia Alejandra Martínez, Lorena Matzen, Josefina Mendoza, Gustavo Menna, Diego Mestre, Marcelo Monfort, Claudia Najul, Miguel Nanni, Mario Raúl Negri, Luis Pastori, Luis Petri, Fabio José Quetglas, Estela Regidor, Roxana Reyes, José Riccardo, Nadia Lorena Ricci, Olga María Rista, Facundo Suárez Lastra y Federico Zamarbide.

Coalición Cívica/ARI (10 diputados)

Marcela Campagnoli, Javier Campos Malbrán, Elisa Carrió, Héctor “Toty” Flores, Lucila Lehmann, Juan Manuel López, Leonor Martínez Villada, Paula Oliveto Lago, Alicia Terada y Orieta Cecilia Vera González.

Partido por la Justicia Social (un diputado)

Beatriz Luisa Avila.

Frente Civico y Social (un diputado)

Eduardo Brizuela del Moral.

Salta Somos Todos (un diputado)

Alfredo Olmedo.

Interbloque Frente para la Victoria-PJ (66)

Frente para la Victoria-PJ (65 diputados)

Laura Alonso, María Cristina Alvarez Rodríguez, Luis Eugenio Basterra, María Cristina Britez, Juan Cabandié, Guillermo Ramón Carmona, Analuz Ailen Carol, Pablo Carro, Carlos Daniel Castagneto, Daniela Castro, Gabriela Cerruti, José Alberto Ciampini, Marcos Cleri, Walter Correa, Eduardo Enrique De Pedro, Julio De Vido*, Claudio Martín Doñate, Fernando Espinoza, Gabriela Beatriz Estévez, Gustavo Fernández Patri, Daniel Filmus, Silvina Patricia Frana, Francisco Abel Furlán, Nilda Celia Garré, José Luis Gioja, Josefina González, Adrián Eduardo Grana, María Isabel Guerín, Juan Manuel Huss, Santiago Nicolás Igón, Axel Kicillof, Máximo Carlos Kirchner, Andrés Larroque, Sergio Leavy, Ana María Llanos Massa, Inés Beatriz Lotto, Mónica Macha, Darío Martínez, María Lucila Masin, Mayra Soledad Mendoza, Verónica Mercado, Leopoldo Moreau, Martín Pérez, Horacio Pietragalla, Analía Rach Quiroga, María Fernanda Raverta, Matías David Rodríguez, Rodrigo Martín Rodríguez, Jorge Antonio Romero, Agustín Rossi, José Arnaldo Ruiz Aragón, Laura Russo, Roberto Salvarezza, Walter Marcelo Santillán, Daniel Scioli, Magdalena Sierra, Vanesa Siley, Julio Rodolfo Solanas, Mirta Alicia Soraire, María Emilia Soria, Luis Rodolfo Tailhade, Fernanda Vallejos, Juan Vázquez, Luana Volnovich y Hugo Yasky.

Concertación Forja (un diputado)

Juan Manuel Pereyra.

Interbloque Argentina Federal (32 diputados)

Justicialista (17 diputados)

Juan José Bahillo, Eduardo “Bali” Bucca, Mayda R. Cresto, Néstor Javier David, Melina Aída Delú, Danilo Adrián Flores, Luis Beder Herrera, Pablo Francisco Kosiner, Oscar Alberto Macías, José Luis Martiarena, Pedro Rubén Miranda, Carolina Moisés, Juan Mosqueda, Elda Pértile, Ariel Rauschenberger, Sergio Ziliotto y Andrés Zottos.

Córdoba Federal (cuatro diputados)

Juan Fernando Brügge, Paulo Cassinerio, Martín Llaryora y Alejandra María Vigo.

Frente de la Concordia Misionero (cinco diputados)

Verónica Derna, Daniel Di Stéfano, Jorge Daniel Franco, Flavia Morales y Ricardo Wellbach.

Frente Justicialista por Tucumán (tres diputados)

Gladys Medina, José Fernando Orellana y Pablo Yedlin.

Todos Juntos por San Juan (un diputado)

Walberto Allende

Somos San Juan (una diputada)

María Florencia Peñaloza Marianetti.

Partido Bloquista de San Juan (una diputada)

Graciela María Caselles.

Interbloque Frente Renovador UNA (14 diputados)

Federal Unidos por una Nueva Argentina (12 diputados)

Gustavo Bevilacqua, Diego Luis Bossio, José Ignacio De Mendiguren, Vanesa Laura Massetani, Mariana Elizabet Morales, Cecilia Moreau, José Luis Moretti, Marcela Fabiana Passo, Raúl Joaquín Pérez, Carla Betina Pitiot, Carlos Selva y Mirta Tundis.

Córdoba Trabajo y Producción (una diputada)

Adriana Mónica Nazario.

Trabajo y Dignidad (una diputada)

Rosa Rosario Muñoz.

Frente Cívico por Santiago (seis diputados)

Norma Abdala de Matarazzo, Bernardo José Herrera, Graciela Navarro, Estela Mary Neder, Mirta Ameliana Pastoriza y Claudia Zamora.

Interbloque Red por Argentina (10 diputados)

Encuentro para una Nueva Argentina (cinco diputados)

Daniel Arroyo, Fernando Rodrigo Asencio, Juan Facundo Moyano, Felipe Solá y Jorge Taboada.

Peronismo para la Victoria (cuatro diputados)

Lucila María De Ponti, Araceli Ferreyra, Leonardo Grosso y Silvia Horne.

Somos (una diputada)

Victoria Analía Donda Pérez.

Unidad Justicialista (cuatro diputados)

Karim Alume, Ivana María Bianchi, Victoria Rosso y Andrés Alberto Vallone.

Consenso Federal (cuatro diputados)

Graciela Camaño, Alejandro Ariel Grandinetti, Marco Lavagna y Alejandro Snopek.

Evolución Radical (tres diputados)

Martín Lousteau, Carla Carrizo y Teresita Villavicencio.

PTS y Frente de Izquierda (dos diputados)

Nicolás Del Caño, y Mónica Leticia Schlotthauer.

Elijo Catamarca (dos diputados)

Silvana Ginocchio y Gustavo Saadi.

Frente de Izquierda y de los Trabajadores (una diputada)

Romina Del Plá.

Bloque Protectora (un diputado)

José Luis Ramón.

Nuevo Espacio Santafesino (una diputada)

Alejandra Rodenas.

Frente Progresista Cívico y Social (un diputado)

Luis Contigiani.

Movimiento Popular Neuquino (una diputada)

Alma “Chani” Sapag.

Primero Argentina (un diputado)

Alejandro Ramos.

Somos Mendoza (un diputado)

Omar Félix.

Congreso

Artículos Relacionados

Teclas de acceso